我作业中有道数学题不会做题目是: 巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧; 三百六十四只碗,看看用尽不差争; 三人共食一碗饭,死

我作业中有道数学题不会做
题目是:
巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧;
三百六十四只碗,看看用尽不差争;
三人共食一碗饭,死人共吃一碗羮;
请问先生明算者,算来寺内几多僧.
(我是初一的,题目:先阅读上面的古诗,然后根据古诗中的数量关系,求出寺中和尚的人数)
题目是:
巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧;
三百六十四只碗,看看用尽不差争;
三人共食一碗饭,四人共吃一碗羮;
请问先生明算者,算来寺内几多僧。
(我是初一的,题目:先阅读上面的古诗,然后根据古诗中的数量关系,求出寺中和尚的人数)
liuzhu2009 1年前 已收到6个回答 举报

佛前一株青莲 幼苗


..就是(364-1)÷3+1=122
soga...
那不就是上面的答案了.
如果是另外一种思路的话.就是吃粥的不吃羹.
那么-.-好像算不出.就是上面的答案了.


4

friendxyq 幼苗


有点难,不知道


2

258427887 幼苗


里面的死人算不算上去的


2

fotia 幼苗


巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧。
三百六十四只碗, 看看用尽不差争。
三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹。
请问先生明算者,算来寺内几多僧。
设寺僧数为X
X/3+X/4=364
7X/12=364
X=624
所以寺庙里的僧数为624人。请问一下:"/"是除以的意思吗...


2

dyws001 幼苗


设一共有x人
x/3 + x/4 =364
x = 624


0

332590951 幼苗


X/3+X/4=364
7X/12=364
X=624
“/”是除法的意思。


0