初中数学问题先读懂古诗,后解决问题:巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧?三百六十四只碗,刚好用尽不差争.三人共食一碗饭,四人

初中数学问题
先读懂古诗,后解决问题:
巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧?
三百六十四只碗,刚好用尽不差争.
三人共食一碗饭,四人共食一碗羹;
请问先生名算者,算来寺内几多僧.
根据诗中叙述,求出寺内有多少僧人?(要过程)
wangtao0125 1年前 已收到1个回答 举报

busichen 幼苗


x/3+x/4=364
x=364*12/7
x=52*12
x=624


5