关于一元一次方程的问题1.读懂古诗,然后回答诗中的问题:巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧,三百六十四只碗,看看用尽不差争.

关于一元一次方程的问题
1.读懂古诗,然后回答诗中的问题:
巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧,三百六十四只碗,看看用尽不差争.
三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹,请问先生明算者,算来寺内几多僧?
2.用一根长60米的绳子围出一个矩形,使它的长是宽的1.5倍,长和宽各应是多少?
这俩问题都要按解一元一次方程的步骤解出来,步骤+结果.
月影圈圈 1年前 已收到1个回答 举报

攻兴 幼苗


“ _JeeJaYanin_”:您好.
(一)设有n个僧.列方程式如下:
n/3+n/4=364
4n/12+3n/12=364
7n/12=364
7n=4368
n=624(个)
答共有624位僧
(二)围出的矩形长+宽=30米,长与宽的比为1.5:1
长=30米×1.5/(1.5+1)=30米×1.5/2.5=18米
宽=30米×1/2.5=12米
祝好,再见.


7