先读懂古诗,在回答诗中的问题巍巍古诗在山林,不止寺内有几僧.三百六十四只碗,看看用尽不争差.三人共食一只碗,四人共吃一碗

先读懂古诗,在回答诗中的问题
巍巍古诗在山林,不止寺内有几僧.
三百六十四只碗,看看用尽不争差.
三人共食一只碗,四人共吃一碗羹.
请问先生明算者,算来寺内几多僧.
沦落他乡 1年前 已收到1个回答 举报

心之泉 幼苗


364÷(3+4)=52人
这个不知道对不对.

1年前 追问

10

沦落他乡 举报

方程。错滴。

举报 心之泉

设寺内x个僧人 3x+4x=364 7x=364 x=52

沦落他乡 举报

52好像不对啊。

举报 心之泉

设寺内x个僧人 x/3+x/4=364 7x/12=364 x=624人