先读懂古诗,然后回答诗中问题.巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧.三百六十四只碗,看看用尽不差争.三人共食一碗饭,四人共吃一

先读懂古诗,然后回答诗中问题.
巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧.
三百六十四只碗,看看用尽不差争.
三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹.
请问先生明算者,算来寺内几多僧.
则共有______僧人.
花小猪 1年前 已收到4个回答 举报

久久猫 幼苗


解题思路:读懂题中的诗句,找出条件,共有364只碗,三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹.可以列出方程.

设寺内有x名僧人,
由题意得[x/3]+[x/4]=364
解得:x=624.
即寺内有624名僧人.
故答案为:624.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是找出人数和碗数之间的关系,从而列出方程求出答案.


11

IT小cc他男人 幼苗


因为X/3 + X/4 = 364

所以X = 624


4

3915abc 幼苗


方程我现在忘记怎么列了,不过僧人应该是624人。
设僧人人数为X,X/3+X/4=364
算到最后X=624.


2

nuidans144 幼苗


意思是寺院不知道有多少名僧人,但知道有364个碗,三人共吃一碗饭,四人共喝一碗汤,正好用完这364个碗。
设实际人数为X
X/3 + X/4 =364
X=624
一共有624名僧人


0