先读懂古诗,然后回答诗中问题.巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧.三百六十四只碗,看看用尽不差争.三人共食一碗饭,四人共吃一

先读懂古诗,然后回答诗中问题.
巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧.
三百六十四只碗,看看用尽不差争.
三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹.
请问先生明算者,算来寺内几多僧.
则共有______僧人.
zwsa2007 1年前 已收到5个回答 举报

shouy 幼苗


解题思路:读懂题中的诗句,找出条件,共有364只碗,三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹.可以列出方程.

设寺内有x名僧人,
由题意得[x/3]+[x/4]=364
解得:x=624.
即寺内有624名僧人.
故答案为:624.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是找出人数和碗数之间的关系,从而列出方程求出答案.


5

星光伴我飞 幼苗


设有僧人x人,则吃饭用了x/3只碗,吃羹用了x/4只碗
所以x/3+x/4=364
解方程得,x=624人


2

kitty_81 幼苗


1/3+1/4= 7/12
364÷7/12=624


2

无思的夜空 幼苗


设有僧人x人
x/3+x/4=364
通分
7x/12=364
x=624
你验算下


0

王丽砂 幼苗


624人


0