初一数学题.先读懂古诗,然后列出方程求解,巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧;三百六十四只碗,看着用尽不差争;三人共食一碗饭

初一数学题.
先读懂古诗,然后列出方程求解,
巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧;
三百六十四只碗,看着用尽不差争;
三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹.
根据诗中叙述,求出寺内有多少僧人?
本人太笨,做不来.
anmyx 1年前 已收到5个回答 举报

卖布椰子 幼苗


诗意思是寺里的僧人每三个人用一只碗吃饭每四个人用一只碗喝羹刚好把364只碗用完
所以设有x个僧人
则有 x/3+x/4=364
解得 x=624
即有624个僧人


6

无思的夜空 幼苗


设有僧人x人
x/3+x/4=364
通分
7x/12=364
x=624
你验算下


2

星光伴我飞 幼苗


设有僧人x人,则吃饭用了x/3只碗,吃羹用了x/4只碗
所以x/3+x/4=364
解方程得,x=624人


1

kitty_81 幼苗


1/3+1/4= 7/12
364÷7/12=624


1

王丽砂 幼苗


624人


1