四个数,每次选出三个数算出它们的平均数,用这种方法计算了四次,分别得到四个数:86,92,100,106.那么原来这四个

四个数,每次选出三个数算出它们的平均数,用这种方法计算了四次,分别得到四个数:86,92,100,106.那么原来这四个数的平均数是(  )
A. 64
B. 72
C. 96
D. 84
afnduub 1年前 已收到1个回答 举报

我就是个混蛋 幼苗


解题思路:设这四个数为A,B,C,D,根据“平均数×个数=总数”,则:(A+B+C)÷3=86,(A+C+D)÷3=92,(A+B+D)÷3=100,(B+C+D)÷3=106,将这四个式子的左边和右边分别相加得:A+B+C+D=384,所以(A+B+C+D)÷4=96.

(86+92+100+106)÷4,
=384÷4,
=96;
答:原来四个数的平均数是96.
故选:C.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 考查了平均数问题.解答此题的关键是根据平均数的计算方法列出式子,然后通过分析,得出:后来得到的四个数的和是原来四个数和,进而进行解答即可.


1