有四个数,每次选其中三个数算出他们的平均数,再加上另外一个数,

有四个数,每次选其中三个数算出他们的平均数,再加上另外一个数,
用这种方法计算了4次,分别得到以下四个数:26、32、40、46,求原来四个数中最大的数是?
专扁小绵羊 1年前 已收到1个回答 举报

a_hui_dou 幼苗


这4个数的和是:(26+32+40+46)÷2=72
(72-46)÷2/3=39
72-39=33
最大的数是33.

1年前 追问

7

专扁小绵羊 举报

麻烦了你了,我想再问一个问题:一个边长为三厘米的立方体至少要锯多少次才能得到27个边长为1厘米的小立方体?(要详细过程)

举报 a_hui_dou

9次:沿长锯3次,沿宽锯3次,沿高锯3次。 也就是把长宽高都平均分成3份,每份1厘米。