有四个数,每次选中其中三个数,算出他们的平均数,再加上另外一个数用这样的方法计算四次,分别得到26、32、

有四个数,每次选中其中三个数,算出他们的平均数,再加上另外一个数用这样的方法计算四次,分别得到26、32、
40、46,那么原来四个数中最大多少
mj001 1年前 已收到1个回答 举报

七色板 幼苗


设四个数分别是a、b、c、d,由题意可得:
(a+b+c)/3+d=26
(a+b+d)/3+c=32
(a+c+d)/3+b=40
(b+c+d)/3+a=46
解得:a=3,b=24,c=12,d=33
∴原来四个数中最大的是33.


3