有四个数每次取三个数,算出它们的平均数再加上另一个数,用这种方法计算了四次,分别得到以下四个数:86,92,100,10

有四个数每次取三个数,算出它们的平均数再加上另一个数,用这种方法计算了四次,分别得到以下四个数:86,92,100,106.则四个数中最大的数是().
负罪的飞鸟 1年前 已收到1个回答 举报

绝对很安静 幼苗


最大的为 63
设四个数从小到大依次为a、b、c、d,四个数每次取三个数,算出它们的平均数再加上另一个数最大的取法为:
(a+b+c)/3+d=106 设A=a+b+c 即 A/3+d=106
A+d=192
算得d=63

1年前 追问

8

负罪的飞鸟 举报

还有一题 1/2,1/3,2/3,1/4,2/4、3/4、1/5、2/5、3/5、4/5、1/6……那么第1999个分数是()?

举报 绝对很安静

1+2+3+4+...+n≦1999 (1+n)*n/2≦1999 n取62, 62*63/2=3906/2=1953≦1999 即1/2,1/3,2/3,1/4,2/4、3/4、1/5、2/5、3/5、4/5、......、1/63...、62/63 、1/64 ~~~~~ ~~~~~ 第1953个第1954个 1999-1954+1=46 第1999个分数=46/64