一位同学计算小数加法时,总是精确到各位后再相加,一次在计算四个两位小数(百分位上数字不为0)的加法时

huanyuguxing 1年前 已收到1个回答 举报

COCOLN 幼苗


精确到个位即4舍5入到个位.
两位小数的话,舍去的部分最大为0.49
所以当舍去的4个都是0.49时,不近似的4个数最大,每个数少算了0.49
则最大值是18+4*0.49=19.96.
因为是2位小数,则最少的进位是0.51,每个数多算了1-0.51=0.49
则最小值=18-4*0.49=16.04


2