巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧.

巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧.
三百六十四只碗,看着用尽不差争.
三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹.
根据诗句中叙述,寺中有多少僧人?
卖烤地瓜的大娘1 1年前 已收到4个回答 举报

zbl636 春芽


看重点句
三百六十四只碗,看着用尽不差争.
三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹.
设寺中有x个僧人
x/3+x/4=364
7x/12=364
7x=4368
x=624
答:寺中有x个僧人


2

华亭PENETRATING 幼苗


设x人
x/3+x/4=364
x=624
有624个僧人


2

绿色田 幼苗


设僧人x个
x/3+x/4=364
x=624


2

magger2007 幼苗


624 难道寒假作业没答案?


1