题:巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧,364只碗,看看用尽不差矣,三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹,请问先生明算者,算来寺内

题:巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧,364只碗,看看用尽不差矣,三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹,请问先生明算者,算来寺内几多僧.用二元一次方程解!
06iyl 1年前 已收到1个回答 举报

柽柳 春芽


那就这样吧:
设有x碗饭,y碗羹
则有:x +y = 364
3x = 4y
解得 x = 208 y = 156
寺僧人数有饭碗的3倍 = 624.

1年前 追问

6

举报 柽柳

一元方程 设寺僧数为X 个,那么吃饭的碗的总数是x/3个,吃羹的碗的总数是x/4个。 根据一共有364只碗可列出方程: x/3+x/4=364 (7/12)x = 364 x=364 * 12 ÷7 x=624

06iyl 举报

谢谢啦,