答对了在加50分!巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧.三百六十四只碗,看看用尽不差争.三人共食一饭碗,四人共吃一晚羹.请问先

答对了在加50分!
巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧.
三百六十四只碗,看看用尽不差争.
三人共食一饭碗,四人共吃一晚羹.
请问先生明算者,算来寺内多几僧.
请用一元一次方程做下回答!
牛人哦 1年前 已收到9个回答 举报

wq19870408 幼苗


巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧.
三百六十四只碗,看看用尽不差争.
三人共食一饭碗,四人共吃一晚羹.
请问先生明算者,算来寺内多几僧.
设有和尚X人,
X/3+X/4=364
X=624
364只碗,3个和尚用一个饭碗,4个和尚共用一个菜碗,问有多少个和尚?


3

清清的草 幼苗


有624位僧


2

shiyuexia 幼苗


X=364÷(1/3+1/4)


2

lm01021321 幼苗


12个人用4饭碗3羹碗共7个
364÷7=52
52×12=624人


1

lhyp 幼苗


三人共食一饭碗,四人共吃一晚羹。
说明一人用1/3饭碗和1/4菜碗
364÷(1/3+1/4)=624人


1

naikonttzc12 幼苗


上面意思是3个人用一个碗.4个人用一菜碗
4个人中有三个人是共用一碗饭跟一碗菜,多出一个有菜没有饭,那么12人中就有3组共用一碗饭一碗菜共用6个碗,还单出3个有菜没有饭的,再给出一碗饭给这3个,则12人中共计用去7个碗:
假设有X个寺僧
12/7 × X=364
X=624(人)...


1

万荣人 幼苗


624人


1

hepinpin1100 幼苗


364/7=52


0

sunny0504 幼苗


4个人中有三个人是共用一碗饭跟一碗菜,多出一个有菜没有饭,那么12人中就有3组共用一碗饭一碗菜共用6个碗,还单出3个有菜没有饭的,再给出一碗饭给这3个,则12人中共计用去7个碗:
假设有X个寺僧
12/7 × X=364
X=624(人)


0