读古诗,解方程1.巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧.三百六十四只碗,看看用尽不差争.三人共食一只碗,四人合吃一碗羹.请问先

读古诗,解方程
1.巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧.
三百六十四只碗,看看用尽不差争.
三人共食一只碗,四人合吃一碗羹.
请问先生名算者,算来寺内几多僧.
2.有一个人赶着一群羊在前面走,另一个人牵着一只羊跟在后面,后面的人问赶羊的人说;"你这群羊有100只吗?"答曰:"我再有这么一群羊,再有这群羊的一半,再有这群羊的四分之一,再把你的羊也给我,我恰好100只羊."请问这群羊多少只?
用方程解题,
比如:设有x人.
5x+3=8
x=1
玮院长 1年前 已收到5个回答 举报

摩登13 幼苗


设有X个僧人 ,由题意知X是3、4的倍数,得
X/3+X/4=364
解得:X=624人
答:有僧人624人.
2.设这群羊有X只,由题意,得
x(1+1+1/2+1/4)+1=100
11/4x=99
解得:x=36
答:这群羊有36只.


10

cewdfy 幼苗


设寺内x个僧
x(1/3+1/4)=364
x=624个
2、(100-1)÷(1+1+1/2+1/4)=36只


2

长矛兔 幼苗


设有X只羊
X+X+0.5X+0.25X+1=100
2.75X=99
X=99/2.75
X=36


2

qtgsmq 幼苗


巍巍古寺在山林,
不知寺内几多僧。
三百六十四只碗,
看看周尽不差争。
三人共食一碗饭,
四人共吃一碗羹。
请问先生明算者,
算来寺内几多僧。
此诗题出自清朝人徐子云的《算法大成》,题目有趣,令人耳目一新。可算出寺内有僧624人。
一个牧羊人赶着一群羊,有人牵着一只羊从后面跟来,问牧羊人:“你这群羊有100只吗...


2

ningmengdangao 果实


1.设有X个人
X/3+X/4=364
于是X=624
2.x(1+1+1/2+1/4)+1=100
11/4x=99
x=36
这群羊有36只


0