数学方程应用题【初一上】只给方程就行,有过程最好.1、巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧,三百六十四只碗,看着用尽不差挣.三

数学方程应用题【初一上】
只给方程就行,有过程最好.
1、巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧,三百六十四只碗,看着用尽不差挣.三人共吃一碗饭,四人共饮一碗羹.请问寺内几多僧?
2、学校早上6点开门,晚上6:40关门,下午A同学问B老师现在的时间,B说:“从开校门到现在时间的1/3,加上现在到关校门的时间的1/4,就是现在的时间.”请问现在是下午几点?
3、根据方程组:4.5X + 2.5y = 360,3X + 5y =360编写一个行程问题并做出解答.
幸福似远似近 1年前 已收到1个回答 举报

fred77 幼苗


1.饭碗有x个,羹碗y个
x+y=364
3x=4y
x=208
y=156
3x=4y=624
寺内有624名僧人
2.设现在是x点,6点40=6又2/3点即20/3点
(6+x)/3+(20/3-x)=x
解得x=4
4点
3.两地之间的距离为360千米,若甲车先行4.5小时,再由乙车行2.5小时,那么正好走完这段路程;如果是乙车先行5小时,则再需甲车行3小时才能走完这段路程.问:甲乙两车的每小时各行多少千米?
3x=360-5y
x=120-5/3y
4.5(120-5/3y)+2.5y=360
y=36
x=120-5/3*36
x=60
所以甲车每小时行60千米,乙车每小时行36千米.


4