几道初一的数学应用题(最好用方程)!

几道初一的数学应用题(最好用方程)!
1.甲乙丙三个数的和是31,甲数的4倍比丙数的2倍小2,甲数的二分之一=乙数的三分之二。求这三个数。
2.现有39名工人生产螺栓7个、螺母12个,问如何分配任务,才能使每天生产的螺栓螺母刚好配套。(一个螺栓与两个螺母配套)
3.甲乙两人分别乘汽车和自行车同时由A至B,在正常情况下,甲到达B地时,乙仅行了全程的一半;由于甲在中途因事停留了3小时,因此甲乙两人于全程的三分之二处相遇;甲到达B地时,乙距B仅15千米。求AB两地距离。
不过,你X和Y的答案颠倒了!
GOIG 1年前 已收到4个回答 举报

heiyahu 幼苗


楼主 第一题 我做的很麻烦,不过很容易理解,因为我是个六年级的学生
设甲为x,丙为(4x-2)×二分之一,乙为31-【x+(4x-2)×二分之一】 .根据题意:甲数的二分之一=乙数的三分之二
所以:
二分之一={31-【x+(4x-2)×二分之一】}×三分之二
x=8
所以:甲为8 ,乙为6 ,丙为17.
第二题
解设X名工人生产螺栓,Y名工人生产螺母
由题意得X+Y=39
7X=12Y×1/2
解得X=21
Y=18 第三题
首先 甲的速度是乙的2倍,在2/3处相遇,在该处同时出发,甲到达B地时,乙距B仅15千米.那么剩下的1/3的1/2也就是1/6AB两地距离就是15千米!AB两地距离等于15*6=90千米


6

顶级红男爵 幼苗


a


2

xrj721 幼苗


(1) 设丙数为X,甲数为Y,乙数为Z。
列出方程组:
X+Y+Z=31
2X-4Y=2 解得:X=17 Y=8 Z=6
(1/2)Y=(2/3)Z
答:甲数为8,乙数为6,丙数为17。
(2) 设X名工人生产螺栓,Y名工人生产螺母。
列...


0

40741260 幼苗


1 设甲已丙为XYZ
X+Y+Z=31
4X+2=2Z
X/2=Y(2/3)
(PS:自己解这个三元一次方程)
2 解设X名工人生产螺栓,Y名工人生产螺母
由题意得X+Y=39
7X=12Y×1/2
解得X=21
Y=18
3 首先 甲的速度是乙的2倍,在2/3处相遇,在该处同时出发,甲到达B...


0