巍巍古寺在山林,不知寺中几多僧.三百六十四个碗,众僧刚好都用尽.三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹.

巍巍古寺在山林,不知寺中几多僧.三百六十四个碗,众僧刚好都用尽.三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹.
请用两元一次方程或三元一次方程解出
ajcuvpi 1年前 已收到2个回答 举报

芯巷子 幼苗


饭碗x,汤碗数y x+y=364,3x=4y(这两个要连接〕x=208,y=156.僧人数∶3x=3*208=624


3

卿雲 幼苗


一元一次就够了
x/3+x/4=364
x=624
624人


0