巍巍古寺在山中 不知寺内几多僧,三百六十四只碗,恰好用尽不差争.三人共食一碗羹

巍巍古寺在山中 不知寺内几多僧,三百六十四只碗,恰好用尽不差争.三人共食一碗羹
请问先生能算者,都来寺内几多僧,
几个和尚啊 求速度
kankan9288 1年前 已收到1个回答 举报

梨蒿 幼苗


设饭用碗x个,羹用碗y个,则
x+y=364
3x=4y
解得: x=208
y=156
所以寺内有僧3x=624(人).
三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹
每人用1/3个碗吃饭,用1/4个碗喝汤.所以每个人用碗数量是1/3+1/4=7/12
共有364个碗
364除以7/12=624个人

1年前 追问

2

kankan9288 举报

哇 你好快 不过 可不可以用算式 哦 谢谢