古算趣题——以碗知僧巍巍古寺在山中, 不知寺内几多僧.三百六十四只碗, 恰合用尽不差争. 三人共食一碗饭, 四人共进一碗

古算趣题——以碗知僧
巍巍古寺在山中, 不知寺内几多僧.
三百六十四只碗, 恰合用尽不差争.
三人共食一碗饭, 四人共进一碗羹.
请问先生能算者, 都来寺内几多僧.
做一个gg 1年前 已收到1个回答 举报

henleyzhang 幼苗


设有僧人X名,列式:
1/3 X+1/4 X=364
7/12 X=364
X=364÷ 7/12=624
都来寺僧六二四.


2