解应用题以碗知僧巍巍古寺在山中,不知寺内几多僧.三百六十四只碗,恰好用尽不差争,三人共食一碗饭,四人共尝一碗羹,请问先生

解应用题
以碗知僧
巍巍古寺在山中,不知寺内几多僧.
三百六十四只碗,恰好用尽不差争,
三人共食一碗饭,四人共尝一碗羹,
请问先生能算者,都来寺内几多僧.
请问都来寺内有多少个僧人呢?
梦原无痕 1年前 已收到4个回答 举报

montyBB 幼苗


3*4=12(人)
12/3=4(个)
12/4=3(个)
3+4=7(个)
364/7=52
52/12=624(人)
先求出每组也就是12个人用多少碗
再求出共有多少组
用每组人数12乘一共的组数


3

lch197202 幼苗


设寺内有x个僧人
则x/3+x/4=364
x=624


2

ohdt0p 幼苗


364/(1/3+1/4)
=624(个)


2

oo99 幼苗


设有僧人X名,列式:
1/3 X+1/4 X=364
7/12 X=364
X=364÷ 7/12=624
都来寺僧六二四。


0