魏魏古寺在山林,不知寺内几多僧.三百六十四只碗,看看用尽不差争.三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹.

wm8809 1年前 已收到4个回答 举报

猪宝宝储蓄罐 幼苗


设饭用碗x个,羹用碗y个,则
x+y=364
3x=4y
解得: x=208
y=156
所以寺内有僧3x=624(人).
三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹
每人用1/3个碗吃饭,用1/4个碗喝汤.所以每个人用碗数量是1/3+1/4=7/12
共有364个碗
364除以7/12=624个人


1

薰衣草yh 精英


设有x人,则有;
x/3+x/4=364;
7x/12=364;
x=52*12=624;
一共624人


2

fuzicn 幼苗


364/(1/3+1/4)


0

豆浆来一碗 幼苗


"看看用尽不差争"是刚好用完的意思吧?
那就简单了,一元一次方程:
X/3+X/4=364
X=624


0