读古诗,列方程.巍巍古寺在山林,不知寺内多少僧.三百六十四只碗,看看用尽不差争.三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹.我的解法

读古诗,列方程.
巍巍古寺在山林,不知寺内多少僧.三百六十四只碗,看看用尽不差争.三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹.
我的解法:
设寺内共有X名僧人.
……(下面就不会了)
如果回答令我满意,我会给出悬赏分的!
请问这首诗的意思是什么,
鸡西市长带头ee 1年前 已收到4个回答 举报

乡镇ccee 幼苗


x3+x4=364
x=624
有624个僧人
一共364个碗,三个人用一个碗吃饭,四个人用一个碗喝汤.刚好用364个碗.问一共多少个人.


7

宇文漱雪 幼苗


3分之X 加上4分之 X 等于364 一共是624人


1

老虎2002 幼苗


一个山林里的古寺,不知道里面有多少个僧人.一共有364个碗,正好够用,三个人用一个碗吃饭,四个人共用一个碗喝汤. (问:一共有多少僧人)
设一共有X个僧人
X/3 + X/4=364
X=624个僧人


1

魔童zhy 幼苗


设寺内有x名僧人
x/3+x/4=364
4x+3x=624
答:寺内有624名僧人


0