以碗知僧 巍巍古寺在山中,不知寺内几多僧.三百六十四只碗,恰好用尽不差争,三人共食一只碗,四人共尝一碗噗,请问先生能算者

以碗知僧
巍巍古寺在山中,不知寺内几多僧.
三百六十四只碗,恰好用尽不差争,
三人共食一只碗,四人共尝一碗噗,
请问先生能算者,都来寺内几多僧.
请问都来寺内有多少个僧人?
yajun429 1年前 已收到1个回答 举报

qingshan02 幼苗


解法一:
12个人要用3+4=7只碗
所以共有
364÷7×12=624人
解法二:
三人共食一只碗:则吃饭时一人用三分之一个碗,
四人共吃一碗羹:则吃羹时一人用四分之一个碗,
两项合计,则每人用1/3+¼=7/12个碗,
设共有和尚N人,依题意得:
7/12N=364
解之得,N=624
解法三:
每人用1/3+¼=7/12个碗
所以共有僧人=364÷(7/12)=624
解法四:
设寺内共有12X人
三人共食一只碗:4X
四人共吃一碗羹:3X
所以:3X+4X=364
可得:X=52
所以共有:52*12=624人


26