已知多项式A=2x的平方y的平方-ax的平方-x的平方+1,B=x的平方y的平方-二分之一a的平方x的平方+2y的平方

已知多项式A=2x的平方y的平方-ax的平方-x的平方+1,B=x的平方y的平方-二分之一a的平方x的平方+2y的平方
若A-2B的值与x的取值无关,求a的三次方 +a的平方-3a +2008
jk226 1年前 已收到1个回答 举报

xuhehao 幼苗


∵A-2B=2x^2y^2-ax^2-x^2+1-2x^2y^2+a^2x^2-4y^2=(a^2-a-1)x^2-2y^2+1
而上式的不随x变化而变
∴x^2项系数为0,即a^2-a-1=0
∴a^3+a^2-3a+2008=a·(a^2-a-1)+2(a^2-a-1)+2010=2010


3