已知p{﹣2,y}是角终边上的一点,且sin角=5分之2×根号2 ,求y的值.

huo332 1年前 已收到1个回答 举报

heg429 幼苗


∵P(-2,y)是角a终边上一点 ∴sina=y/√(4+y²)
∵sina=2√2/5 ∴y/√(4+y²)=2√2/5 ∴25y²=32+8y² ∴17y²=32
∴y=±4√34/17
∵P(-2,y)在角a的终边上 ∴角a在二三象限
又∵sin=2√2/5 ∴a在一二象限 ∴a在第二象限 ∴y>0
∵P(-2,y)是角a终边上一点 ∴sina=y/√(4+y²)
∵sina=2√2/5 ∴y/√(4+y²)=2√2/5 ∴25y²=32+8y² ∴17y²=32
∴y=4√34/17


6