P(2,y)是角α终边上的一点,且sinα=-1/2,求cosα的值

99984o 1年前 已收到1个回答 举报

忆哥 春芽


sinα=-1/2,
y/根号(y^2+4)=-1/2
y^2/(y^2+4)=1/4
y^2=4/3
y


2