已知点P坐标与向量d,怎么求过点P的直线L的点方向式方程(给一下思路,规范一点)

幸福213 1年前 已收到1个回答 举报

waywaywei 幼苗


这是公式,过 P(x0,y0,z0)且方向向量是 v=(v1,v2,v3)的直线方程为
(x-x0)/v1=(y-y0)/v2=(z-z0)/v3 .


2