已知直线l的点方向式方程为x-4/3=6-y/-3,点b在l上,且AB的绝对值=2根号2,点A的坐标为(4,6),求点B

已知直线l的点方向式方程为x-4/3=6-y/-3,点b在l上,且AB的绝对值=2根号2,点A的坐标为(4,6),求点B的坐
不是天使爱美丽 1年前 已收到1个回答 举报

紫外灾变 花朵


直线方程可化为 x-y+2=0 ,
设 B 坐标为(x,x+2),
则 |AB|^2=(x-4)^2+(x+2-6)^2=8 ,
解得 x=2 或 x=6 ,
所以 B 坐标为(2,4)或 (6,8).


3