若直线l1与直线l2:2x-3y+4=0垂直,且直线l1过点(0,根号3),求直线l1的点方向式方程.

小萝卜啦啦 1年前 已收到2个回答 举报

ymq418 幼苗


设直线L1的解析式为3X+2y+c=0
∵直线L1过点(0,√3)
∴代入得c=-2√3
则L1的解析式为3x+2y-2√3 =0
故直线L1的点斜式为y=-3/2x+√3


8

hyc884 幼苗


设直线l1的方程为 3x+2y+C=0 ,且直线l1过点(0,根号3),代入
得 c=-2√3
方程为 3x+2y-2√3 =0
或直线l1与直线l2:2x-3y+4=0垂直,斜率k=-3/2
点斜式 y=-3/2x+√3


1