已知直线l过点M(2,4),且与直线2(x-4)+3(y-2)=0垂直,则直线l的点方向式方程为[x−2/2=y−43]

已知直线l过点M(2,4),且与直线2(x-4)+3(y-2)=0垂直,则直线l的点方向式方程为
[x−2/2=
y−4
3]
[x−2/2
y−4
3].
玩玩kk 1年前 已收到1个回答 举报

dally66360 花朵


解题思路:由已知得直线l过点M(2,4),且斜率为k=[3/2],由此能求出直线l的点方向式方程.

∵直线l过点M(2,4),且与直线2(x-4)+3(y-2)=0垂直,
∴直线l过点M(2,4),且斜率为k=[3/2],
∴直线l的方程为y-4=[3/2(x−2),
∴直线l的点方向式方程为
x−2
2=
y−4
3].
故答案为:[x−2/2=
y−4
3].

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意直线与直线的位置关系的合理运用.


9