已知a(-2,a)是角α终边上的一点 且sinα=-√5/5

已知a(-2,a)是角α终边上的一点 且sinα=-√5/5
求 cosα tanα
thekll 1年前 已收到2个回答 举报

木谜小争 幼苗


横坐标为负,正弦为负,说明此点位于第三象限.
所以cosα=-2/√5; tanα=1/2


10

LONGE6 幼苗


cosα=-2√5/5 tanα=1/2


1