已知角α终边上一点P(根号3 +1,Y),且sinα=2分之根号2,求Y

琴声_悠扬 1年前 已收到1个回答 举报

小虫儿volcano 幼苗


角α终边上一点P(根号3 +1,Y),说明角a在一,四象限.
sinα=2分之根号2,说明a在一,二象限.
取交集,就是a在第一象限.
a=45度,
tan45=x/y=(根号3 +1)/y=1,
y=(根号3 )+1.


7