已知P(-根号3,y)为角b的终边上的一点,且sin b=根号(13)/13,则y的值为

ympchuan 1年前 已收到2个回答 举报

sword0heart 幼苗


已知P(-√3,y)为角β的终边上的一点,且sin β=√13/13,则y的值为
解:r=√(3+y^2),sin β=y/r=y/√(3+y^2),sin β=√13/13,→
y/√(3+y^2)=√13/13,→y^2/(3+y^2)=1/13,→
13y^2=3+y^2,→12y^2=3,→y^2=1/4,→y=±1/2
又己知sin β=√13/13>0,∴y=1/2


5

qwetgwqewq 幼苗


将p的值代入sin b=sin(-根号13/y)=(根号13)/13,那么
(-根号13/y)=arc sin(根号13)/13,则
y=(-13*根号13)/arc sin(根号13)


0