1.已知b=2根号2,c=4,角B=30°,解三角形.

ee梵客 1年前 已收到1个回答 举报

stephenlbb 花朵


sin30°/2√2=sinC/4.sinC=1/√2.∠C=45°或者135°
①∠C=45°.∠A=105°.a=4√2sin105°=2(1+√3).[75°=45°+30°]
②∠C=135°.∠A=15°.a=4√2sin15°=2(√3-1).[15°=45°-30°]


6