2.已知P(-根号3,y)为角α的终边上一点,且sinα=根号13/13那么y的值等于________.

2.已知P(-根号3,y)为角α的终边上一点,且sinα=根号13/13那么y的值等于________.
由题意可知:角α在第二象限内 ,所以y>0
sinα=y/r=√13/13
r=√x^2+y^2=√(-√3)^2+y^2
解得:y=1/2
√(x²+y²)怎么和√(-√3)²+y²)?相等?后面这个根式是哪里来的?
破天无痕 1年前 已收到1个回答 举报

最后一个穷人 幼苗


晕菜
r=√x^2+y^2是公式
√(-√3)^2+y^2是把点P(-根号3,y)坐标代入公式

1年前 追问

4

破天无痕 举报

哈哈哈把√3写成根号3我都忘了题目有这个了, 请问如何解得y=1/2

举报 最后一个穷人

sinα=y/r=√13/13=y/√[(-√3)^2+y^2] 解一下就有了

破天无痕 举报

去平方得y=±(1/2) 为什么把-1/2舍去呢?

举报 最后一个穷人

因为sina>0 因此a在一二象限,所以纵坐标>0