已知P(-2,y)是角a终边上一点,且sin=5分之2倍根号2,求y值.

沼泽日落 1年前 已收到1个回答 举报

amyxing1007 幼苗


∵P(-2,y)是角a终边上一点 ∴sina=y/√(4+y²)
∵sina=2√2/5 ∴y/√(4+y²)=2√2/5 ∴25y²=32+8y² ∴17y²=32
∴y=±4√34/17

1年前 追问

9

沼泽日落 举报

我是这样写的 ∵P(-2,y)在角a的终边上 说明角a在二三象限 又∵sin=5分之2倍根号2在一二象限 ∴取交集a在第二象限 所以a=180° 后面的就不会了

举报 amyxing1007

∵P(-2,y)在角a的终边上 ∴角a在二三象限 又∵sin=2√2/5 ∴a在一二象限 ∴a在第二象限 ∴y>0 ∵P(-2,y)是角a终边上一点 ∴sina=y/√(4+y²) ∵sina=2√2/5 ∴y/√(4+y²)=2√2/5 ∴25y²=32+8y² ∴17y²=32 ∴y=4√34/17