已知α是第二象限角,P(x,√5)为其终边上的一点,且cosα=√2x/4,求sinα,tanα的值.拜托别写²

已知α是第二象限角,P(x,√5)为其终边上的一点,且cosα=√2x/4,求sinα,tanα的值.拜托别写²...
已知α是第二象限角,P(x,√5)为其终边上的一点,且cosα=√2x/4,求sinα,tanα的值.拜托别写²什么的,看不懂
凌静 1年前 已收到2个回答 举报

ivy一千年 幼苗


以OP为半径作参考圆,r=√(x²+5)
cosα=√2x/4=x/√(x²+5)
2x²/16=x²/(x²+5)
x²+5=8
x=-√3(二象限)
r=√(3+5)=√8
y=√(8-3)=√5
sinα =y/r=√(5/8)=√10/4
tanα =y/x=√15/3


6

紫壁樵歌 精英


P(x,√5)
cosα=√2x/4=x/√(5+x²)
x<0,
x=-√3
cosα=-√6/4
sinα=√(1-cos²α)=√10/4
tanα=sinα/cosα=-√15/3


0