已知角A终边上一点P(-根号3,1)\x0c求sina cosa tana的值

啃着地瓜数星星 1年前 已收到1个回答 举报

笨鸟一只 幼苗


X=-根号3,y=1,r=2.
所以sina=y/r=1/2,cosa=x/r=-根号3/2,tana=y/x=-根号3/3.


9