已知cos(a-b)=3/1,求(sina+sinb)(sina+sinb)+(cosa+cosb)(cosa+cosb

已知cos(a-b)=3/1,求(sina+sinb)(sina+sinb)+(cosa+cosb)(cosa+cosb)=
水滴的娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

橛子 幼苗


原式=sin²a+2sinasinb+sin²b+cos²a+2cosacosb+cos²b
=(sin²a+cos²a)+2(cosacosb+sinasinb)+(sin²b+cos²b)
=1+2cos(a-b)+1
=3分之8


6

thomsonfawn 幼苗


x³-2x²+ax-1=(bx-1)(x²-x+2)+1
右边=bx²-(b+1)x²+(2b+1)x-1
=左边=x³-2x²+ax-1
对应项系数相等
所以b=1
-(b+1)=-2
2b+1=a
所以
b=1
a=2b+1=3 x³-2x&s...


2