已知cos(30度+α)=√3÷3,求cos(150度-α)的值

tonyyunguigui 1年前 已收到2个回答 举报

andyshu888 幼苗


cos(150度-α)
=-cos[180度-(150度-α)】
=-cos(30度+α)
=-√3÷3


1

cyl78920 幼苗


因为150-α=180-(30+α) cos(180-A)=-cosA(第2象限什麼的...)
所以cos(150-α)=-cos(30+α)=-√3/3


1