已知tanatan(a+pai/3)=2,求cos(2a+pai/3)的值.

已知tanatan(a+pai/3)=2,求cos(2a+pai/3)的值.
能做出这道题的人绝对天才!
只不过是高一周末卷的题目
扑一刀 1年前 已收到1个回答 举报

塔屋上的小猫 幼苗


你说的很对,来看看没有回答的问题,看到了你的这道题
非常容易,怎么没人应答呢!
tanatan(a+π/3)=2,求cos(2a+π/3)
cos(2a+π/3)=cosacos(a+π/3)-sinasin(a+π/3)
=cosacos(a+π/3)[1-tanatan(a+π/3)
=-cosacos(a+π/3)
2cos(2a+π/3)=-2cosacos(a+π/3)【积化和差】
=-cos(2a+π/3)-cosπ/3
cos(2a+π/3)=(-1/2)/3=-1/6


3