已知cos(π/6-α)=m(|m|≤1),求cos(5π/6+α),sin(2π/3-α)的值

xjcwb006 1年前 已收到2个回答 举报

cytitan89 幼苗


∵cos(π/6-α)=m(|m|≤1),
∴cos(5π/6+α)
=cos[π-(π/6-α)]
=-cos(π/6-α)
=-m
sin(2π/3-α)
=sin[π/2+(π/6-α)]
=cos(π/6-α)
=m


2

cqzytj 幼苗


—m和m


2