已知三角形ABC的三个内角A,B,C所对的边分别是a,b,c,满足根号3a=2bsinA,角B为锐角.(1)求角B (2

已知三角形ABC的三个内角A,B,C所对的边分别是a,b,c,满足根号3a=2bsinA,角B为锐角.(1)求角B (2)求边b
名杨大海 1年前 已收到3个回答 举报

alicespring 幼苗


a/b=sinA/sinB,
sinA*b/a = sinB ,
3a=2bsinA ,即:sinA*b/a=√3/2
sinB=√3/2
B=60°
边b缺少条件


1

tangnat 幼苗


a/b=sinA/sinB,
sinA*b/a = sinB ,
V3a=2bsinA ,即:sinA*b/a=V3/2
sinB=V3/2,B=60°
b无法求解
b=2RsinB=V3R(R外接圆半径)


2

云中君2 幼苗


:(Ⅰ)由3a-2bsinA=0,
根据正弦定理得:3sinA-2sinBsinA=0.…(3分)
因为sinA≠0,所以sinB=
32.…(5分)
又B为锐角,则B=
π3.…(6分)


0