小军读一本故事书,如果每天读25页,最后一天只能读16页.如果每天读30页,则差6页,就能提前2天读完,全书共

小军读一本故事书,如果每天读25页,最后一天只能读16页.如果每天读30页,则差6页,就能提前2天读完,全书共
多少页?(方程解)来人跪谢!
wfjjxwyg 1年前 已收到1个回答 举报

风信草 幼苗


25(x-1)+16=30(x-2)+6
25x-9=30x-54
5x=45
x=9
25*8+16=216


8