已知三角形ABC的三个内角A、B、C成等差数列,且AB=1,BC=4,则边BC上的中线AD的长为?

stone-shi-sky 1年前 已收到1个回答 举报

asgsadsdafsooo 幼苗


三个内角A、B、C成等差数列,
设A=B-d,C=B+d, 其中d是公差,
B-d+B+B+d=180度,
B=60度,
BD=BC/2=2,
根据余弦定理,
AD^2=AB^2+BD^2-2AB*BD*cosB,
AD=√3


5