已知二次函数f(x)=ax^2+bx满足f(x-1)+f(x)+x-1)(高一数学)

已知二次函数f(x)=ax^2+bx满足f(x-1)+f(x)+x-1)(高一数学)
设F(x)=4f(ax)+3a2x-1(a>0,且a≠1),当x∈[-1,1]时,F(x)有最大值14,试求a的值.
想知道为什么由F(x)=4f(ax)+3a2x-1(a>0,且a≠1),得F(x)=a^2x+2ax-1?
JIE1237 1年前 已收到1个回答 举报

伤心的小孩 幼苗


由F(x)=4f(ax)+3a2x-1(a>0,且a≠1),得F(x)=a2x+2ax-1,
①当a>1时,令u=ax,
∵x∈[-1,1],


令g(u)=u2+2u-1=(u+1)2-2,∵对称轴u=-1,
∴g(u)在上是增函数,
∴gmax(u)=g(a)=a2+2a-1=14,
∴a2+2a-15=0,
∴a=3,a=-5(舍);
②当0<a<1时,令u=ax,
∵x∈[-1,1],
,
∴g(u)=u2+2u-1=(u+1)2-2,,∵对称轴u=-1,
∴g(u)在上是增函数,
,
(舍),∴
综上,或a=3.


5