已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c满足a>b>c,且f(1)=0.函数g(x)=f(x)+bx

已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c满足a>b>c,且f(1)=0.函数g(x)=f(x)+bx
(1)证明:函数y=g(x)总有两个不同的零点(2)设函数y=g(x)的零点为x1,x2,求x1-x2的绝对值的范围
凌乱不堪135 1年前 已收到1个回答 举报

疾走帕布 花朵


证明:(1)∵f(1)=0,∴a+b+c=0,
又∵a>b>c,∴3a>a+b+c>3c,即a>0>c.
∴a>0,c<0,即ac<0,
∴△=b2-4ac≥-4ac>0,
∴方程ax2+bx+c=0有两个不等实根,∴f(x)有两个零点.
(2)设g(x)=f(x)-1 2 [f(x1)+f(x2],
则g(x1)=f(x1)-1 2 [f(x1)+f(x2)]=1 2 [f(x1)-f(x2)],
g(x2)=f(x2)-1 2 [f(x1)+f(x2)]=1 2 [f(x2)-f(x1)],
g(x1)•g(x2)=1 2 [f(x1)-f(x2)]•1 2 [f(x2)-f(x1)]=-1 4 [f(x1)-f(x2)]2,
∵f(x1)≠f(x2),∴g(x1)•g(x2)<0,
又函数g(x)在区间[x1,x2]上的图象是连续不断的一条曲线,由函数零点的判定定理可得:
g(x)=0在(x1,x2)内有一个实根.


2