【数学】已知二次函数f(x)在x=(t+2)/2处取得最小值-t^2/4(x不等于0),且f(1)=0 求f(x)表达式

【数学】已知二次函数f(x)在x=(t+2)/2处取得最小值-t^2/4(x不等于0),且f(1)=0 求f(x)表达式?
天帝帝释天 1年前 已收到4个回答 举报

guoer_728 幼苗


设表达式为f(x)=ax^2+bx+c,对称轴x=-b/(2a)=(t+2)/2,化简有b=-(t+2)a
最小值=(4ac-b^2)/4a=-t^2/4,
f(1)=a+b+c=a-(t+2)a+a+at=0,解得c=a+at,带入最小值得a=1
b=-(t+2)a=-(t+2),c=1+t
故f(x)的表达式为f(x)=x^2-(t+2)x+t+1
灰常抱歉,开始看错题了f(1)=0当作f(1)=1了


5

hxlmj 春芽


用顶点式。设f(x)=a[x-(t+2)/2]²-t²/4。把f(1)=0带入就行了。解得a=1。f(x)=[x-(t-2)/2]²-t²/4


2

qqhrjf 幼苗



1

corbieyang 幼苗


题意得
设y=ax²+bx+c
b/-2a=t+2/2
b/a=-t-2
b=-at-2a
f(t+2/2)=a(t+2/2)²+b(t+2/2)+c=-t²/4
a(t²+4t+a/4)-a(t+2)(t+2/2)+c=-t²/4
a(t²+4t+4/4)-a(t²+4t...


1